КОННАЯ УЛИЦА

Конная улица
      между Полтавской и Исполкомской улицами. Проложена в 1876 по Зимней Конной площади и названа по находившемуся здесь до 1890 конскому базару. Застраивалась доходными домами: дом 7 (1912, архитектор Г. Г. Голи), дом 8 (1912, архитектор Л. Я. Наткин), дом 21/2 (1898, архитектор П. Ю. Сюзор).

Санкт-Петербург.Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

Конная улица
      Эта улица идет от стыка проспекта Бакунина и Полтавской улицы до Исполкомской улицы. Долгое время между будущей улицей и Невским проспектом простиралась обширная Александровская Конная площадь, на которой располагался конный торг. Александровской она стала из-за близости к Александро-Невской Лавре.
      В конце 1860-х годов территорию площади отдали под застройку. Образовавшийся на северной стороне бывшей площади проезд с 1872 года стали называть Александровской улицей. Был и вариант Ново-Александровская. Первое время улица выходила из тупика, и только в 1876 году ее соединили с Полтавской. 7 марта 1880 года с целью устранения дублирующих названий улицу переименовали в Конную. Взамен старого открытого торга на углу Перекупного переулка (участок дома № 13) был возведен двухэтажный крытый рынок, который тоже назвали Конным. Рынок функционировал до конца 1960-х годов, правда, лошадьми здесь уже не торговали.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.

КОННАЯ улица
Конная улица проходит от Полтавской до Исполкомской улицы. Название Конная связано с находившимся здесь до 1890 года Конным рынком.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

КОННОГВАРДЕЙСКИЕ БУЛЬВАР И ПЕРЕУЛОК →← КОНКА

Смотреть что такое КОННАЯ УЛИЦА в других словарях:

КОННАЯ УЛИЦА

Конная улица проходит от Полтавской до Исполкомской улицы. Название Конная связано с находившимся здесь до 1890 года Конным рынком.

T: 119